Connect with us

Nacional

Taça de Portugal: Já são conhecidos os jogos da 2ª eliminatória

Realizou-se na tarde desta quinta-feira o sorteio da 2ª eliminatória da Taça de Portugal que já conta com as presenças dos clubes da Segunda Liga. Nesta ronda são 92 os clubes participantes.

Confira todos os jogos que estão agendados para 28 e 29 de setembro:

Berço SC – CD Feirense (LP)

CD Rabo de Peixe (D) – Académico Viseu (LP)

Leça FC (R) – UD Oliveirense (LP)

Caldas SC – Varzim SC (LP)

CDC Carção (D) – UD Vilafranquense (LP)

Mortágua FC (D) – FC Penafiel (LP)

Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) – Leixões SC (LP)

Lusitânia FC Lourosa – SC Covilhã (LP)

Sport Clube Mineiro Aljustrelense – Casa Pia AC (LP)

Sport Clube Mirandela – GD Chaves (LP)

Vila Pouca de Aguiar (R) (D) – CD Mafra (LP)

Lusitano FC Vildemoinhos – Académica Coimbra (LP)

CD Pinhalnovense – Estoril Praia (LP)

SC Espinho – CD Nacional (LP)

Vasco da Gama (R) (D) – CD Cova da Piedade (LP)

UD Santarém – SC Farense (LP)

Louletano DC – Ginásio Clube Figueirense

FC Vizela – Fontinhas (R)

UD Leiria – Real SC

AD Sanjoanense – SC Ideal (R)

CDC Montalegre – Marinhense (R)

Clube Condeixa – Sport Lusitânia (R) (D)

Eléctrico (R) (D) – FC Arouca

CF Esperança de Lagos – Pevidém (R) (D)

Águias de Moradal (R) (D) – Sport Clube União Torreense

ACD Penedo Gordo (D) – GD Fabril (R)

Atlético dos Arcos (R) (D) – Sport Clube Praiense

AD Oliveirense – FC Felgueiras 1932

Amora FC – São João de Ver (R) (D)

Clube Sintra Football – Amarante FC

Sporting Clube Coimbrões – GD Prado (R) (D)

O Coruchense (R) (D) – Olímpico do Montijo (R)

AD Portomosense (D) – FC Alverca

GS Loures (R) – Lusitano Ginásio Clube (R)

CF Canelas 2010 – Ançã FC (R) (D)

CF União Madeira – AD Fafe

Lusitano GC Moncarapachense (D) – Sertanense FC

Sport União Sintrense – Anadia (R)

Sport Clube Beira-Mar – Sporting Clube Bustelo (D)

Recreio Desportivo Águeda – Clube Oriental Lisboa

CA Pero Pinheiro (D) – GD Victória Sernache

Sport Clube Maria da Fonte – ADCR Juventude Pedras Salgadas

Sport Benfica Castelo Branco – SC Olhanense

CD Fátima – ACD Rec. Coutada (D)

Gondomar Sport Clube – Valadares Gaia (R)

AR São Martinho – Merelinense FC

LP refere-se a Segunda Liga; R a repescado e D a distritais.

Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado.

More in Nacional