Connect with us

Competições Europeias

Equipas portuguesas já conhecem Grupos na Liga Europa

Porto, Sporting, Braga e Vitória SC já conhecem os seus adversários na fase de grupos da Liga Europa. O sorteio aconteceu esta sexta feira no Mónaco.

Fique a conhecer todos os grupos:

Grupo A – Sevilha (Espanha), Apoel (Chipre), Qarabag (Azerbaijão), Dudelange (Luxemburgo).
Grupo B – Dínamo Kiev (Ucrânia), Copenhaga (Dinamarca), Malmo (Suécia), Lugano (Suíça).
Grupo C – Basileia (Suíça), Krasnodar (Rússia), Getafe (Espanha), Trabzonspor (Turquia).
Grupo D – Sporting, PSV Eindhoven (Holanda), Rosenborg (Noruega), LASK (Áustria).
Grupo E – Lazio (Itália), Celtic (Escócia), Rennes (França), CFR Cluj (Roménia).
Grupo F – Arsenal (Inglaterra), Eintracht Frankfurt (Alemanha), Standard Liege (Bélgica), Vitória SC.
Grupo G – FC Porto, Young Boys (Suíça), Feyenoord (Holanda), Rangers (Escócia).
Grupo H – CSKA Moscovo (Rússia), Ludogorets (Bulgária), Espanyol (Espanha), Ferencváros (Hungria).
Grupo I – Wolfsburgo (Alemanha), Gent (Bélgica), Saint-Etienne (França), Olexandriya (Ucrânia).
Grupo J – Roma (Itália), Borussia Mönchengladbach (Alemanha), Istanbul Basaksehir (Turquia), Wolfsberger AC (Áustria).
Grupo K – Besiktas (Turquia), Sp. Braga, Wolverhampton (Inglaterra), Slovan Bratislava (Eslovénia).
Grupo L – Manchester United (Inglaterra), Astana (Cazaquistão), Partizan (Sérvia), AZ Alkmaar (Holanda).

Ficaram conhecidos também as datas de todos os jogos.

– Datas das fases a eliminar:
20 e 27 de fevereiro – 1.ª e 2.ª mão dos 16 avos-de-final
12 e 19 de março – 1.ª e 2.ª mão dos oitavos-de-final
9 e 16 de abril – 1.ª e 2.ª mão dos quartos-de-final
30 de abril e 7 de maio – 1.ª e 2.ª mão das meias-finais
27 de maio – Final

– Datas da fase de grupos:
Jogo 1 – 19 de setembro
Jogo 2 – 3 de outubro
Jogo 3 – 24 de outubro
Jogo 4 – 7 de novembro
Jogo 5 – 28 de novembro
Jogo 6 – 12 de dezembro

Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado.

More in Competições Europeias