Campeonato de Portugal: Confira todos os resultados da 6ª jornada

Conheça todos os resultados desta sexta jornada do Campeonato e confira também as classificações e os jogos da próxima ronda que se realiza a 7 de Outubro. No próximo fim-de-semana disputa-se a 2ª eliminatória da Taça de Portugal.

Série A

Pedras Salgadas – Limianos, 2-1
Mirandela – Gil Vicente, 2-1
Maria da Fonte – São Martinho, 0-1
Montalegre – Vilaverdense, 0-3
Merelinense – Oliveirense, 2-2
Vizela – Taipas, 2-0
Felgueiras – Chaves (satélite), 1-1
Fafe – Trofense, 1-3
Torcatense – Mirandês, 2-1

1º Vizela, 15 pontos; 2º São Martinho, 14; 3º Trofense, 13; 4º Chaves Satélite, 10; 5º Felgueiras, 10; 6º Mirandela, 8; 7º Merelinense, 7; 8º Maria da Fonte, 7; 9º Fafe, 7; 10º Pedras Salgadas, 7; 11º Torcatense, 7; 12º Oliveirense, 7; 13º Taipas, 6; 14º Limianos, 4; 15º Vilaverdense, 4; 16º Montalegre, 3; 17º Mirandela, 3; 18º Gil Vicente(a sua pontuação não conta)

Próxima jornada: Oliveirense – Pedras Salgadas, Taipas – Mirandela, Chaves (satélite) – Torcatense, Mirandês – Fafe, Gil Vicente – Felgueiras, Vizela – Merelinense, São Martinho – Trofense, Vilaverdense – Maria da Fonte, Limianos – Montalegre

Série B

Marítimo B – Águeda, 0-0
Cinfães – Gondomar, 1-2
Leça – Gafanha, 1-2
Penalva Castelo – União da Madeira, 2-0
Espinho – Mêda, 3-1
Amarante – Lusitano de Vildemoinhos, 0-2
Paredes – Sanjoanense, 2-0
Cesarense – Coimbrões, 1-1
Lusitânia Lourosa – Pedras Rubras, 2-1

1º Gondomar, 16; 2º Gafanha, 13; 3º Sanjoanense, 13; 4º Lusitano Vildemoinhos, 12; 5º Paredes, 11; 6º Águeda, 11; 7º Espinho, 9; 8º Penalva Castelo, 9; 9º Coimbrões, 8; 10º Cesarense, 8; 11º Lusitânia, 8; 12º Amarante, 7; 13º União da Madeira, 7; 14º Marítimo B, 5; 15º Pedras Rubras, 5; 16º Leça, 4; 17º Cinfaães, 1; 18º Mêda, 0

Próxima jornada: Mêda – Marítimo B, Lusitano de Vildemoinhos – Cinfães, Sanjoanense – Lusitânia Lourosa, Pedras Rubras – Cesarense, Gondomar – Paredes, Amarante – Espinho, Gafanha – Coimbrões, União da Madeira – Leça, Águeda – Penalva Castelo

Benfica e Castelo Branco protagonizou a vitória mais expressiva da ronda do Campeonato de Portugal

Série C

Mação – Torreense, 1-4
Loures – Caldas, 0-0
Fátima – União de Leiria, 3-2
Alcains – Sintrense, 0-4
Benfica e Castelo Branco – Oleiros, 6-0
Peniche – Nogueirense, 0-1
Oliveira do Hospital – Vilafranquense, 0-1
Sertanense – Anadia, 3-2
Santa Iria – Alverca, 3-2

1º Sintrense, 16; 2º Vilafranquense, 15: 3º Anadia, 13; 4º Leiria, 12: 5º Nogueirense, 12: 6º Torreense, 11; 7º Benfica e Castelo Branco, 10; 8º Fátima, 9; 9 º Sertanense, 9; 10º Caldas, 9; 11º Oliveira do Hospital, 8; 12º Alcains, 4; 13º Loures, 4; 14º Santa Iria, 4; 15º Alverca, 4; 16º Oleiros, 4; 17º Mação, 3; 18º Peniche, 1.

Próxima jornada: Oleiros – Mação, Nogueirense – Loures, Vilafranquense – Santa Iria, Alverca – Sertanense, Caldas – Oliveira do Hospital, Peniche – Benfica e Castelo Branco, União de Leiria – Anadia, Sintrense – Fátima, Torreense – Alcains

Série D

Armacenenses – Oriental, 2-1
Casa Pia – Angrense, 5-0
1.º Dezembro – Pinhalnovense, 3-2
Redondense – Olímpico Montijo, 0-1
Ideal – Sacavenense, 0-0
Ferreiras – Vasco da Gama, 1-3
Olhanense – Praiense, 1-1
Amora – Louletano, 1-0 
Moura – Real Mássama, 1-3

1º Amora, 16 pontos; 2º Olímpico Montijo, 12; 3º Real Massamá, 11; 4º Armacenenses, 11; 5º Oriental, 11; 6º Praiense, 10; 7º Sacavenense, 10; 8º Casa Pia, 9; 9º 1.º Dezembro, 8; 11º Louletano, 7; 12º Moura, 7; 13º Angrense, 7: 14º Pinhalnovense, 7; 15º Ideal, 4; 16º Vasco da Gama, 4; 17º Ferreiras, 0; 18º Redondense, 0;

Próxima jornada: Sacavenense – Armacenenses, Vasco da Gama – Casa Pia, Praiense – Moura, Real Mássama – Amora, Angrense – Olhanense, Ferreiras – Ideal, Pinhalnovense – Louletano, Olímpico Montijo – 1.º Dezembro, Oriental – Redondense

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.